064 该死的盗贼 (第1/3页)
吃货胖子龙提示您:看后求收藏(傲轩小说网www.axxsw.net),接着再看更方便。
李二也皱起了眉头,认真思索李忘忧出的这道题目。
甲乙丙丁每个人说的都不相同,而且只有一人说真话,可这如何区分?
群臣也都议论纷纷。
“应该是乙盗贼吧?两个同伙都说是他做的。”
“不对不对,说了只有一人说的是真话。”旁边马上有人反驳道。
“那就是甲做的?”
“这题实在是怪哉啊!甲乙丙丁四人说法各不相同,如何得知谁说的是真话?”
“居然还有如此诡异的题?这怎么可能知道谁说的是真的?”
“哼,三木之下,还怕他们不说真话吗?”
李忘忧出的这道题,不是什么数学题,而是一道逻辑推理题。
根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是丙盗贼。
甲和乙之间的话语存在矛盾,如果甲说的真话,那么乙盗贼说的就是假话;如果乙盗贼说的是真话,那甲盗贼说的就是假话。
由此可见甲乙两人之中必然存在一真一假,那其余人的话必然为假话,所以,丙是犯下盗窃案的盗贼。
一群王公大臣苦思冥想那四个盗贼究竟谁说的是真话时,仇昆的小眼睛却眨了眨,似乎发现了什么。
仇昆左右看看,小心翼翼凑到李忘忧的耳边低声问道。
“小郎,丙才是盗贼,对吧?”
他的话倒是让李忘忧微微一怔,诧异的看了眼胖子仇昆。李忘忧一直把仇昆当成憨直之人,所以当日在平康坊才会寻找他去卖画。
却没想到这胖子居然一点也不笨,看得比这张亮府里参加寿宴的一群勋贵大臣都精明,不得不让李忘忧对仇昆刮目相看。
这种逻辑推理问题,李忘忧根本没有想到在大唐还有人能够破解出来。他暗暗给仇昆比了个大拇指,然后微微点头,表示他回答对了。
仇昆见得到李忘忧肯定,露出一脸灿烂笑容。
他现在对李忘忧这少年郎是佩服的五体投地,不提李忘忧那在他看来令人叹为观止的画技,单说今日来这张亮府贺寿,李忘忧就让他看傻了眼。
卢国公、翼国公这些开国国公让他亲密的叫叔叔,尤其方才卢国公的那一顿揍,更显亲密,这让仇昆实在摸不透这个当日在平康坊猥琐卖自己春宫图的少年郎到底是何来头。
而李忘忧展现出来的算学知识,则更让仇昆惊艳不已。
作为商家子弟,算学是他们必学的家学之一,仇昆也自觉算